欧姆定律计算题求解,在图所示的电路中,电阻R1的阻值为20Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为0.6A,电流表A2的示数为

欧姆定律计算题求解,
在图所示的电路中,电阻R1的阻值为20Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为0.6A,电流表A2的示数为0.4A,求:
(1)电源电压 2)电流表A的示数 3)电阻R2的阻值
small246253 1年前 已收到2个回答 举报

一王 春芽


1.U=IR=0.6A*20Ω=12V
2.I总=I1+I2=0.6A+0.4A=1A
3.1/R2=1/R总-1/R1=1(U/I)-1/R1=1/(12V/1A)-1/20Ω=1/30
1/30的倒数为30Ω


8

mm藍調 幼苗


U=R1*I1=20*0.6=12V
I总=I1+I2=0.6+0.4=1A
R2=U/I2=12/0.4=30Ω


1