怎么快点算出来v2,vo^2-v1^2=2a1L,vo^2-v2^2=2a2L,a1/a2=d1^2/d2^2

怎么快点算出来v2,vo^2-v1^2=2a1L,vo^2-v2^2=2a2L,a1/a2=d1^2/d2^2
vo^2-v1^2=2a1L,vo^2-v2^2=2a2L,a1/a2=d1^2/d2^2
L未知,d1=38,d2=40,vo=26,v1=10,快速求V2
lang130 1年前 已收到1个回答 举报

尚亮 幼苗


vo^2-v1^2=2a1L.(1),
vo^2-v2^2=2a2L.(2),
a1/a2=d1^2/d2^2.(3),
(1)÷(2),得:(vo^2-v1^2)/(vo^2-v2^2)=a1/a2=d1^2/d2^2,
——》v2^2=[vo^2(d1^2-d2^2)+v1^2d2^2]/d1^2
=[26^2(38^2-40^2)+10^2*40^2]/38^2
=54544/38^2,
——》v2=(v54544)/38=6.15.


2