一列长为S的队伍以速度V1沿笔直的公路匀速前进,一个传令兵以较快的速度V2从队末向队首传递文件,又立即以同样速度返回队末

一列长为S的队伍以速度V1沿笔直的公路匀速前进,一个传令兵以较快的速度V2从队末向队首传递文件,又立即以同样速度返回队末,如果不计递交文件的时间,那么这个传令兵往返一次所需的时间是
要原因
icebluetea 1年前 已收到3个回答 举报

弹芯 幼苗


传令兵从队末走到队首的时间为:t1=S/(V2-V1) (因为他们的相对速度是V2-V1)
传令兵从队首返回队尾的时间为:t2=S/(V1+V2) (因为他们的相对速度是V1+V2)
所以总时间是:t=t1+t2=S/(V2-V1)+S/(V1+V2)


5

haoxq112895 幼苗


s÷(V2-V1)+S÷(V2+V1)


2

大唐风 幼苗


s/(v1+v2)+s/(v2-v1) 用相对速度算出来往的时间


1