一列长60米的队伍以2米每秒的速度匀速前进,一位通讯员由排尾跑到排头,此过程中队伍前进了30米

一列长60米的队伍以2米每秒的速度匀速前进,一位通讯员由排尾跑到排头,此过程中队伍前进了30米
(1)通讯员由排尾跑到排头所需时间是多少?
(2)通讯员跑步的速度是多大?
吴春园妻 1年前 已收到2个回答 举报

八卦教主 幼苗


1.15秒 30/2=15
2.6米每秒 (60+30)/15=6


5

sunyuzhu 幼苗


30/2=15(秒)也就是通讯员跑了15秒,(60+30)/15=6(米/S)通讯员的速度是6米/秒,S就是秒,算式中这个符号/是除号,答案的括号里就是每多少多少,例如6(米/秒),就是每秒跑6米,也就是速度


2