一支长60米的队伍以“2米每秒”匀速前进,通讯兵从队尾赶到队前又立即返回,当通讯兵回到队尾时,队伍已经前进了144米,通

一支长60米的队伍以“2米每秒”匀速前进,通讯兵从队尾赶到队前又立即返回,当通讯兵回到队尾时,队伍已经前进了144米,通讯兵所走的总路程?
shewexinguoy 1年前 已收到1个回答 举报

迟人半步 春芽


设通信兵的速度V1,队伍的速度V2,通信兵追赶队首的时间t1,返回时间t2
(V1-V2)t1=L (V1+V2)t2=L V2(t1+t2)=144 代入L=60 V2=2后
得到一个2元一次方程 解的 V1=3 T1=60 T2=12
速度为3 米每秒 总路程为216


2