一支长60米的队伍以“2米每秒”匀速前进,通讯兵从队尾赶到队前又立即返回,当通讯兵回到队尾时,队伍已经前进了144米,通

一支长60米的队伍以“2米每秒”匀速前进,通讯兵从队尾赶到队前又立即返回,当通讯兵回到队尾时,队伍已经前进了144米,通讯兵所走的总路程?
feixue121 1年前 已收到4个回答 举报

brtiuro 幼苗


通讯兵总路程:144+60+60=264m
设通讯兵速度为v,前进时间t1,返回时间t2,方程为
t1+t2=144/2
t1=60/(v-2)
t2=60/(v+2)
v=-4/3(舍去)或v=3


1

大hhhh 幼苗


设通讯兵的速度为xm/s.60/(x+2)+60/(x-2)=144/2,解得x=3,60*2+144=264。答:通讯兵速度为3m/s,通讯兵所走的总路程为264m.其实知道题不知队伍的速度也做得出来,想想吧


1

申敏儿 幼苗


怎么还有按位移,还有按路程做的啊。几年级的题?


1

海云风74 幼苗


设通讯兵的速度是v,以队伍为参照系
t1=L/(v-v队) L=60m,v队=2m/s
t2=L/(v+v队)
t=t1+t2=120v/(v^2-4)
s=v队*(t1+t2)=240v/(v^2-4)=144
解得v=3m/s
t=60+12=70s
s通信兵=v*t=3*70=210m


0