一列长为l的队伍,行进速度为v,通讯员从队尾以速度u赶到排头,又立即以速度u返回队尾,求在这段时间里队伍前进的距离.

yizuqi99 1年前 已收到4个回答 举报

世尘之星 幼苗


通讯员从队尾以速度u赶到排头,相对队伍的速度是(u-v),时间t1=L/(u-v),
又立即以速度u返回队尾,相对队伍的速度是(u+v),时间t2=L/(u+v),
在这段时间里队伍前进的距离S=vt=v(t1+t2)=2uvL(u^2-v^2)


2

叶兔 幼苗


这种题画图解最简单,只需要画出四个状态下的相位位置图。。。在这儿貌似画不了。如果你看下面的式子看不懂的话,请加QQ:1024881443,我会为你详细解答。

x1+l=ut1
x1=vt1
l-x2=ut2
x2=vt2

解得:x=x1+x2=lv[1/(u-v)+1/(u+v)]...


2

毛毛雨1 幼苗


15


0

时与光 幼苗


t1=I/(u+v),t2=I/(u-v),距离=v(t1+t2)


0