一.填空.1.小数0.7的计算单位是( ),表示( ).2.小数化成分数,原来有几位小数,就在( )的后面写几个( )做

一.填空.
1.小数0.7的计算单位是( ),表示( ).
2.小数化成分数,原来有几位小数,就在( )的后面写几个( )做分母;把原来的小数( )做分子;能约分的要( ).
二.小数与分数的互换.
0.45= 0.375= 2.65= 4分之3= 1000分之509=
三、把下面的分数化成小数,不能化成有限小数的保留三位小数.
1又3分之2= 15分之8= 4分之3= 3又10分之7= 10又6分之5=
四.把下面各数按照从大到小的顺序排列起来.
0.8 50分之37 1又100分之1 12分之5
爱的另类 1年前 已收到1个回答 举报

30733171 幼苗


1、1.小数0.7的计算单位是( 十分之一 ),表示(7 个十分 之一 ).(计算单位一般为十分之一,百分之一等)
2、.小数化成分数,原来有几位小数,就在( 1 )的后面写几个( 0 )做分母;把原来的小数( 去掉小数点 )做分子;能约分的要(约分 ).(如0.1 变为分数,在1后面加一个0,10作为分母,1作为分子)
二.小数与分数的互换.
0.45= 9/20 0.375=3/8 2.65= 53/20 4分之3=0.75 1000分之509=0.509
三、把下面的分数化成小数,不能化成有限小数的保留三位小数.
1又3分之2=1.667 15分之8= 0.533 20分之3=0.15 4分之3= 0.75
3又10分之7=3.7 10又6分之5=10.833
四.把下面各数按照从大到小的顺序排列起来.
5分之3 0.8 50分之37 1又100分之1 12分之5
1又100分之1 >0.8>50分之37 > 5分之3> 12分之5
这些不难~要自己多动动脑筋哦~!考试没得百度哟~


2