一只长100米的队伍以V1的速度匀速前进,一通讯员从队伍最后一个以V2的速度匀速跑到第一位送信,又从第一位跑回队尾,当跑

一只长100米的队伍以V1的速度匀速前进,一通讯员从队伍最后一个以V2的速度匀速跑到第一位送信,又从第一位跑回队尾,当跑回队尾时,队伍已前进了75米,问:通信员跑过多少路程?
ufwsgselro 1年前 已收到5个回答 举报

雪後的夏天 幼苗


列方程:人的速度为V2,队伍速度为V1,队伍长度100
第一次是追及问题:总时间T1=100/(V2-V1)
第二次是相遇问题:总时间T2=100/(V2+V1)
两次时间,队伍走了75米:即:[100/(V2-V1)+100/(V2+V1)]*V1=75
通分移项,可以解出,V2=3*V1
要求的东西就是在同样的时间内,人走的路程,也就是:
[100/(V2-V1)+100/(V2+V1)]*V2=75/V1*3V1=225米


7

jiang459 幼苗


asdfghjkl;'
2xcfvgbhnjm./ zxcvb;/'|6


2

海边的稻草人 花朵


由:V1*[100/(V2-V1)+100/(V1+V2)]=75
得V2=3V1
通信员跑过的路程为:
V2*[100/(V2-V1)+100/(V1+V2)]
=3V1*(100/2V1+100/4V1)
=225米


1

最后蠃家 幼苗


125米


1

JIMMYWANG11 幼苗


一楼的讲解很透彻,我画图画了半天没做出来!


1