在△ABC中,AD平分∠BAC,BD⊥AD于点D,E为BC边的中点,若AB=8cm,AC=10cm,则DE的长为

知识的小呆子 1年前 已收到1个回答 举报

acai01 幼苗


延长BD交AC于F.
∵∠BAD=∠CAD
∠BDA=∠FDA=90°
AD公共边
所以△ABD≌△AFD(ASA)
∴AF=AB=8,FC=10-8=2,BD=DF
∵BE=EC
∴DE为△BCF的中位线
∴DE=1/2FC
∴DE=1

1年前 追问

2

知识的小呆子 举报

亲 你能画出来图吗?