等式 根号下a²-16 =根号下a+a 乘根号下a-4成立的条件是什么

szh_jiangnan 1年前 已收到1个回答 举报

佛家有云 幼苗


a>=4 √ (a^ 2-16)=√ 2a*√ (a-4) a^ 2-16= 2a^ 2-8a a^ 2-8a+16=0 (a-4)^ 2=0 a=4


9