y除与根号下(16+y²)=-5分之2倍根号下5

Askey521 1年前 已收到2个回答 举报

杰克love 幼苗


y/√(16+y^2)=-2√5/5 (1)
两边平方:y^2/(16+y^2)=4/5
令:y^2=u u/(16+u)=4/5
整理后:5u=64+4u
解出:u=64
再解出:y=±8
两边平方运算引起增根:去掉+8的根,
方程(1)的根为:y= -8 (2)


2

南粤十三郎 幼苗


y/√(16+y^2)=-2√5/5,
∴√5y=-2√(16+y^2),
∴y<0,5y^2=4(16+y^2),
y^2=64,
y=-8.


2