F2E93(16)=15 X 16^4+2 X 16^3 + 14 X 16^2 + 9 X 16 + 3

F2E93(16)=15 X 16^4+2 X 16^3 + 14 X 16^2 + 9 X 16 + 3
这是什么公式 里面的 ^4 ^3 ^2 几年级学的知识 希望打个能尽量将明白些 我是菜鸟!
尸部尚书 1年前 已收到1个回答 举报

XPMN 幼苗


这个是将16进制数向10进制数转换的公式,其中括号内16表示前面这个F2E93是16进制的数 F=15,2=2,E=14,9=9,3=3 ^4 ^3 ^2分别代表4次方、立方和平方 所以就有F2E93(16)=15*16^4 +2*16^3 + 14*16^2 + 9*16 + 3 15*16^4 +2*16^3 + 14*16^2 + 9*16 + 3计算出来的数字就是这个16进制的数对应的10进制数


8