解方程:(1)25x的平方-1=0;(2)15的平方+x的平方=17的平方;(3)(2x-1)的平方-16=0;(4)(

解方程:(1)25x的平方-1=0;(2)15的平方+x的平方=17的平方;(3)(2x-1)的平方-16=0;(4)(x-1)的平方-2又四分之一=0
403331234 1年前 已收到5个回答 举报

一宵春睡 幼苗


(1)25x的平方-1=0
25x²=1
x²=1/25
x=1/5 x=-1/5
(2)15的平方+x的平方=17的平方
x²=17²-15²
x²=64
∴x=8或x=-8
(3)(2x-1)的平方-16=0
(2x-1)²=16
∴2x-1=4或2x-1=-4
∴x=5/2或x=-3/2
(4)(x-1)的平方-2又四分之一=0
(x-1)²=9/4
∴x-1=3/2 x-1=-3/2
∴x=5/2 或x=-1/2


5

元次异 幼苗


1、1/5 2、x=8


2

wxf2006 花朵


25x^2-1=0
(5x-1)(5x+1)=0
x=1/5或x=-1/5
15x^2+x^2=17^2
16x^2=17^2
16x^2-17^2=0
(4x+17)(4x-17)=0
x=-17/4或x=17/4
(2x-1)^2-16=0
(2x-1-4)(2x-1+4)=0
(2x-5)(2x+3)=0
x=5/2或x=-3/2
(x-1)^2-(2+1/4)=0
(x-1)^2-9/4=0
(x-1-3/2)(x-1+3/2)=0
(x-5/2)(x+1/2)=0
x=5/2或x=-1/2


2

w_qg82b_fs_j0bc6 幼苗


:(1)25x的平方-1=0;
x=±1/5
(2)15的平方+x的平方=17的平方;
x=±8
(3)(2x-1)的平方-16=0;
2x-1=±4
x= 5/2 或者 -3/2
4)(x-1)的平方-2又四分之一=0


2

ycckkkk 花朵


:(1)25x的平方-1=0;
x=±1/5
(2)15的平方+x的平方=17的平方;
x=±8
(3)(2x-1)的平方-16=0;
2x-1=±4
x= 5/2 或者 -3/2
4)(x-1)的平方-2又四分之一=0

x-1=± 3/2
x= 5/2 或者 -1/2


1