从-34加到16等于多少?(-34)+(-33)+(-32).+15+16 需要把过程列出来,急,谢谢

愿为红颜 1年前 已收到6个回答 举报

孜孜不倦2 种子


﹙﹣34﹚+﹙﹣33﹚+﹙﹣32﹚+……+﹙﹣16﹚+﹙﹣15﹚+﹙﹣14﹚+……+﹙﹣1﹚+0+1+……+14+15+16
=﹙﹣34﹚+﹙﹣33﹚+﹙﹣32﹚+……+[﹙﹣16﹚+16]+[﹙﹣15﹚+15]+[﹙﹣14﹚+14]+……+[﹙﹣2﹚+2]+[﹙﹣1﹚+1]+0
=﹙﹣34++﹙﹣33﹚+﹙﹣32﹚+……+﹙﹣17﹚
=[﹙﹣34﹚+﹙﹣17﹚]×18÷2
=﹣459.


9

wmhxyf 幼苗


原式= -(34+17)-(33+18)-(32+19)-...-(25+26)+(-16+16)+(-15+15)+(-14+14)+....+(-1+1)+0= -510


3

haysea 幼苗


根据等差求和公式,共51项,=51(16-34)/2=-459


3

hfazhy 幼苗


〔-34+(-16)〕*9+(-25)+16=-459


2

ChinaLonger 幼苗


-35X16+(-17)+17X8
=-17x2x17+17x8
=17x(-34+8)
=17x(-26)
=-442


2

guojun2001ti 幼苗


459


0