有理数的除法(初一)(1)-一又四分之一÷0.25÷(-16)(2)15÷(五分之一-三分之一)(3)(-81)÷二又四

有理数的除法(初一)
(1)-一又四分之一÷0.25÷(-16)
(2)15÷(五分之一-三分之一)
(3)(-81)÷二又四分之一×(-九分之四)÷6
(4)(十二分之五-九分之七-三分之二)÷(-三十六分之一)
(5)-56×(-32)-(-44)×(+32)
(6)[十五分之二分之一-(一又四分之三÷一又五分之二+一又四分之三÷三又二分之一)]÷(-一又八分之三)
mic030728 1年前 已收到4个回答 举报

林1984 幼苗


1)-一又四分之一÷0.25÷(-16)
=-5/4×4×(-1/16)
=5/16
2)15÷[1/5-1/3]=15÷(3/15-5/15)
=15÷(-2/15)=-225/2
3)原式=-81×4/9×(-4/9)×1/6=8/3
4)原式=(15/36一28/36一24/36)×(-36)=
(-37/36)×(-36)=37
5)原式=56×32-(-44)×32=(56+44)×32
=100×32=3200


5

的大明星 幼苗


(1) 1.25÷0.25÷(-16)=负四分之一
(2) -225/2
(3) 8/3
(4) -34
(5) 3200
(6)


1

zhaoyansunwei 幼苗


不会
是多少级带家私电话似乎都手递手后ishdoishioshdoh 火花塞地

都手递手ihd


0

沫沫倾城 幼苗


1、十六分之五;2、负二分之二百二十五;3、三分之八;4、37;5、3200;6、一百六十五分之一百零三


0