a大于0,b大于0,a的平方加二分之b的平方等于1,求a乘以【1加b平方的和】的算术平方根的最大值

yty_yyh 1年前 已收到4个回答 举报

神光 幼苗


我算了下不知道对不对,如果你有答案对照一下:
b平方=2-2a平方,设F(x)=a(1+b平方)=3a-2a三次方.
对F(x)求导数,得F(x)的倒数=3-6a平方,令F(x)=0,得a=根号2分之一.
再对F(x)求导,则F(X)的二阶导数=-12a,将a=根号2分之一带入得F(x)的二阶导数小于零.则a=根号2分之一是其极大值点
将a=根号2分之一带入得F(x)=根号2,则所求的最大值为2的四分之一次方.


8

wminzi112 幼苗


我算了下不知道对不对:
b平方=2-2a平方,设F(x)=a(1+b平方)=3a-2a三次方。
对F(x)求导数,得F(x)的倒数=3-6a平方,令F(x)=0,得a=根号2分之一。
再对F(x)求导,则F(X)的二阶导数=-12a,将a=根号2分之一带入得F(x)的二阶导数小于零。则a=根号2分之一是其极大值点
将a=根号2分之一带入得F(x)=根号2,则所求的最...


1

绿色海角 幼苗


b平方=2-2a平方,设F(x)=a(1+b平方)=3a-2a三次方。
对F(x)求导数,得F(x)的倒数=3-6a平方,令F(x)=0,得a=根号2分之一。
再对F(x)求导,则F(X)的二阶导数=-12a,将a=根号2分之一带入得F(x)的二阶导数小于零。则a=根号2分之一是其极大值点
将a=根号2分之一带入得F(x)=根号2,则所求的最大值为2的四分之一次方。。。...


1

raodun 幼苗


A<0>s


0