解方程 70x=90y (52+70)x=(y+4)52+90y

解方程 70x=90y (52+70)x=(y+4)52+90y
解方程 70x=90y (52+70)x=(y+4)52+90y 公式
josonwoo 1年前 已收到5个回答 举报

情vv部落 幼苗


70x=90y
(52+70)x=(y+4)52+90y ==>x=y+4
x=18
y=14


4

桃花静静开 幼苗


两个方程是 70x=90y
(52+70)x=(y+4)52+90y吗?
下减上得52X=52(Y+4)
所以X=Y+4
代入上得70(Y+4)=90Y
所以Y=14所以X=18


2

太平洋2007 幼苗


是x=18,y=14


2

茄子开花21 幼苗


70x=90y
(52+70)x=(y+4)52+90y
化简得:
x=9y/7
61x=71y+104
解得:x=18
y=14


2

不爱动脑筋88 幼苗


70x=90y
(52+70)x=(y+4)52+90y
化简得:
x=9y/7
61x=71y+104
解得:x=18
y=14
明白了吗,O(∩_∩)O~,是不是很简单!


0