已知直线l:y=kx-1与圆C:(x-1)2+y2=1相交于P、Q两点,点M(0,b)满足MP⊥MQ.

已知直线l:y=kx-1与圆C:(x-1)2+y2=1相交于P、Q两点,点M(0,b)满足MP⊥MQ.
(Ⅰ)当b=0时,求实数k的值;
(Ⅱ)当b∈(-
1
2
,1)时,求实数k的取值范围;
(Ⅲ)设A、B是圆C:(x-1)2+y2=1上两点,且满足|OA|•|OB|=1,试问:是否存在一个定圆S,使直线AB恒与圆S相切.
279744172 1年前 已收到1个回答 举报

dtlymv 幼苗


解题思路:(I)当b=0时,M点即为原点,根据圆C的方程:(x-1)2+y2=1,原点(M点)落在圆上,若MP⊥MQ,则PQ为圆C:(x-1)2+y2=1直径,将圆心坐标代入直线方程,即可求出实数k的值;
(Ⅱ)根据P、Q两点在直线l:y=kx-1上,设出P,Q两点的坐标为(X1,kX1-1),(X2,kX2-1),联立方程后可以将方程看作是关于x的一元二次方程,根据韦达定理,可将MP⊥MQ转化为一个k与b的关系式,根据 b∈(-
1
2
,1)
时,即可得到实数k的取值范围.
(Ⅲ)设AB:x=ky+λ,A(x1,y1),B(x2,y2),进而根据|OA|•|OB|=1,求得y2•y1,进而把直线与圆方程联立,求得y2•y1,进而根据原点O到直线AB距离求得d,进而判断出直线AB恒与圆 S:x2+y2=
1
4
相切.

(Ⅰ)设P(x1,y1),Q(x2,y2),
由题设条件可得x1x2+y1y2=0,将y=kx-1代入圆C:(x-1)2+y2=1得(1+k2)x2-2(1+k)x+1=0,
故有x1+x2=
2+2k
1+k2,x1x2=
1
1+k2,
又y1y2=(kx1-1)(kx2-1)=k2x1x2-k(x1+x2)+1=
k2
1+k2-
2k+2k2
1+k2+1=
1-2k
1+k2

1-2k
1+k2+
1
1+k2=0,得k=1;
(Ⅱ)设P,Q两点的坐标为(X1,kX1-1),(X2,kX2-1)
则由圆C:(x-1)2+y2=1及直线l:y=kx-1
得(k2+1)x2-2(k+1)x+1=0
则X1•X2=
1
k2+1,X1+X2=
2(k+1)
k2+1


MP=(X1,kX1-1-b),

MQ=(X2,kX2-1-b)
由MP⊥MQ则
X1•X2+(kX1-1-b)•(kX2-1-b)=0

2k2+2k
k2+1=(b+1)+
1
(b+1)
∵b∈(-
1
2,1),∴
1
2<b+1<2,

2k2+2k
k2+1=(b+1)+
1
(b+1)∈[2,
5
2)
解得k≥1,
故实数k的取值范围[1,+∞)
(Ⅲ)∵圆C的方程为(x-1)2+y2=1
设AB:x=ky+λ,A(x1,y1),B(x2,y2),
由|OA|•|OB|=1 x12+y12•x22+y22=1-(x1-1)2+y12•1-(x2-1)2+y22=2x1•2x2=1⇒x1x2=
1
4
又∵

(x-1)2+y2=1
x=ky+1⇒(k2+1)x2+2(kλ-1)y+λ2=0,
∴x1x2=
λ2
k2+1=
1
4⇒
|λ|

k2+1=
1
2,
又原点O到直线AB距离 d=
|λ|

1+k2
∴d=
1
2,即原点O到直线AB的距离恒为 d=
1
2
∴直线AB恒与圆 S:x2+y2=
1
4相切.

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查的知识点是直线与圆相交的性质,直线与圆的综合应用,(II)中应用的方法--“联立方程”+“设而不求”+“韦达定理”是解答直线与圆锥曲线(包括圆)的综合问题的常用方法,是解答高考压轴题的关键.属难题.


1