已知数列{an}的各项均为正数,观察程序框图,若k=5,k=10时分别有S=5/11和S=10/21

已知数列{an}的各项均为正数,观察程序框图,若k=5,k=10时分别有S=5/11和S=10/21
(1)求数列{an}的通项公式
(2)令BN=2^an,求B1+B2+.BN的值
削铁如泥 1年前 已收到4个回答 举报

bianhuaice 春芽


(1)从上述程序图可以看出,数列{an}是一个以d为公比的等比数列,a(n+1)=an*d,则an=a2*d^(n-2)
而Sn是数列{na(n+1)}的前n项和,即有:Sn=1*a2+2*a3+3*a4+…+n*a(n+1) ①,
则dSn=1*a2*d+2*a3*d+3*a4*d+…+n*a(n+1)*d=1*a3+2*a4+3*a5+…+(n-1)*a(n+1)+n*a(n+2) ②
则 ①-②得:(1-d)Sn=a2+a3+a4+…+a(n+1)-n*a(n+2)
=a2*(1+d+d^2+…+d^(n-1))-n*a2*d^n ③
当d=1时,an是一个常数列,即有an=a2,则na(n+1)=na2,此时Sn=a2+2a2+3a2+…+na2=(1+2+3+…+n)a2=[n(n+1)/2]*a2.由题意,当k=5,即n=5时,S=15a2=5/11,则a2=1/33;当k=10,即n=10时,S=55a2=10/21,则a2=2/105,显然相互矛盾,故d≠1.
则由③式,得:(1-d)Sn=[a2*(1-d^n)/(1-d)]-n*a2*d^n ④
将S5=5/11,S10=10/21代入④式,解得:a2= d=


3

天怜 幼苗


1)从上述程序图可以看出,数列{an}是一个以d为公比的等比数列,a(n+1)=an*d,则an=a2*d^(n-2)
而Sn是数列{na(n+1)}的前n项和,即有:Sn=1*a2+2*a3+3*a4+…+n*a(n+1) ①,
则dSn=1*a2*d+2*a3*d+3*a4*d+…+n*a(n+1)*d=1*a3+2*a4+3*a5+…+(n-1)*a(n+1)+n*...


2

王者21C 幼苗



1

小熊饼干1211 幼苗


Yes!


0