公路原计划每天修1.5km,30天修完,实际每天多修0.3km.修完这条公路可以提前多少天?

wxh3 1年前 已收到2个回答 举报

江书说洋 幼苗


1.5×30=45
1.5+0.3=1.8
45÷1.8=25
30-25=5天


6

42176403 幼苗


30-1.5*30/(1.5+0.3)=30-45/1.8=30-25=5天


0