(2012•乐清市)一项工程,甲、乙两队合做30天完成,现在甲队单独做24天后,乙队加入,两队又合做了12天,这时甲队调

(2012•乐清市)一项工程,甲、乙两队合做30天完成,现在甲队单独做24天后,乙队加入,两队又合做了12天,这时甲队调走,乙队继续做15天才完成这项工程.甲队单独做这项工程需多少天?
jackili 1年前 已收到1个回答 举报

james_bound 春芽


解题思路:甲队单独做24天后,乙队加入,两队又合做了12天,这时甲队调走,乙队继续做15天才完成这项工程,这一过程可以看作是甲乙共合作了15+12=27天,甲独做24-15天完成全部任务,由于甲、乙两队合做30天完成,则两队合作27天完成了全部的[27/30]即[9/10],则甲9天完成了全部工程的1-[9/10]=[1/10],则甲每天完成全部的[1/10]÷9=[1/90],则甲队独做需要1÷[1/90]=90天.

1÷[(1-[12+15/30])÷(24-15)]
=1÷[(1-[9/10])÷9],
=1÷[[1/10]÷9],
=1÷
1
90,
=90(天).
答:甲队单独做这项工程需90天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 将整个过程看做是甲乙共合作了15+12=27天,甲独做24-15天完成全部任务是完成本题的关键.


4