一个筑路队铺一条公路,原计划每天铺1.6千米,30天铺完,实际每天比原计划多铺0.8千米,实际多少天完成?(用比例解)

jmjxmichael 1年前 已收到2个回答 举报

ysp999 幼苗


解题思路:由题意可知:这条公路的长度是一定的,即每天修的长度与需要的天数的乘积是一定的,则每天修的长度与需要的天数成反比例,据此即可列比例求解.

设实际x天完成,
则(1.6+0.8)x=1.6×30,
2.4x=48,
x=20;
答:实际20天完成.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 此题主要考查利用反比例的意义解决实际问题,即若两个相关联量的乘积一定,则这两个量成反比例,于是可以列比例求解.


4

frank99 幼苗


30*1.6=48(千米) 这是路总长
1.6+0.8=2.4(千米)这是实际每天铺的路程
48/2.4=20(天) 结果


0