工厂加工1批零件原计划每天加工45个,30天加工完,实际每天多加工计划的20%,实际少用多少天完成

uu的uu的 1年前 已收到1个回答 举报

AiYueR 幼苗


45:x=30(1+20%):30
x=45*30/30(1+20%)
x=25
30-25=5
完事

1年前 追问

4

uu的uu的 举报

能说下思路?

uu的uu的 举报

万分感谢!明天考试,我要把不懂的全弄懂。

举报 AiYueR

就是设多加工后,需要x天完成 原来是45个,现在则是45*(1+20%)=45+45*20% 原来需要30天,现在X天 因为一共的东西是不变的,不用考虑 直接一比,得到的是多加工计划20%的天数 用原来-现在所用=少用的天数

uu的uu的 举报

45:x表示的是什么

举报 AiYueR

也可以是 45:30(1+20%)=x:30 这个好理解吗?

uu的uu的 举报

是不是外项不变,内项交换