一批零件,师傅单独加工,一又五分之一小时加工这批零件的五分之一;徒弟单独加工,一又二分之一加工这批零件的八分之一.现在由

一批零件,师傅单独加工,一又五分之一小时加工这批零件的五分之一;徒弟单独加工,一又二分之一加工这批零件的八分之一.现在由师徒俩共同加工4小时后,余下的由师父单独加工,多少小时可以加工完成?
wbay 1年前 已收到1个回答 举报

Z_Ibrahimovic 幼苗


师傅6/5小时加工1/5,那么加工全部需要:(6/5)*5=6(小时)
即1小时加工全部零件的1/6
徒弟3/2小时加工1/8,那么加工全部需要:(3/2)*8=12(小时)
即1小时加工全部零件的:1/12
每小时两人一共可以加工:1/6十1/12=1/4,
也就是4小时即可以完成全部.


1