某修路队第一天修全长的30%,第二天比第一天少修了40千米,还有一半没修,这条路

快乐到dd2 1年前 已收到5个回答 举报

a-little-lie 春芽


30%-(1/2-30%)=1/10
40/(1/10)=400(米)


7

cdl3005 幼苗


40/(0.3-0.2)=400


2

anan891 幼苗


400千米。
设总长x,列式,0.3x+(0.3x-40)=0.5x


2

莫里亚蒂 幼苗


50%-30%=20%
305-20%=10%
40÷10%=400(km)


1

红枣茶123456 幼苗


400千米


0