1、修一条公路,第一周修了全长的2/5,第二周修了全长的30%,第二周比第一周少修250米,这条公路长多少米?

1、修一条公路,第一周修了全长的2/5,第二周修了全长的30%,第二周比第一周少修250米,这条公路长多少米?
2、快、慢两车同时在甲、乙两地相对开出,快车和慢车的速度比是5:3,两车在距中点40千米相遇,甲乙两地相距多少千米?
某只的tt 1年前 已收到2个回答 举报

zsmy-123141 春芽


1.设全长为x米
2/5x-30%x=250
x=2500
这条公路长2500米
2.设全长为y米,甲的速度为5x,那么乙的速度为3x,两车在路途中行驶的时间为t
由题意可列出这样的方程
5xt=1/2y+40 (左边是速度乘以时间即甲所走的路程=右边是全路程的一半+40)
3xt=1/2y-40(左边是乙车的速度乘以乙车行驶的时间=右边是全路的一半-40)
用等式左边的比上等式右边的
5xt 1/2y+40
--- = -----------
3xt 1/2y-40

5/3 = (1/2y+40)/(1/2y-40)
解出y=320
甲乙两地相距320米


1

雪夜微微 果实


5÷﹙5+3﹚=5/8
3÷﹙5+3﹚=3/8
40÷﹙5/8-3/8﹚=160千米。


2