r(t)=8cos(2t)i+8sin(2t)j,求质点在任意时刻的切向加速度和法向加速度.

猪猪-520 1年前 已收到1个回答 举报

在哪里呢 花朵


分析:由所给的方程可知,质点是做半径为 R=8米 (各单位均以 Si 制单位处理)的匀速圆周运动.运动的角速度是 ω=2 弧度 / 秒.
可见,质点在任意时刻的切向加速度 a切=0
法向加速度大小是 a法=ω^2 * R=2^2 * 8=32 m/s^2

1年前 追问

4

猪猪-520 举报

谢谢啊!但那时候我已经做出来了!