甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,它们相遇时距A、B两地中心处8千米,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求A、B两地的距离

甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,它们相遇时距A、B两地中心处8千米,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求A、B两地的距离是______千米.
果之骄子 1年前 已收到1个回答 举报

燕园小鱼 幼苗


解题思路:它们相遇时距A、B两地中心处8千米,则乙车比甲车少行8×2=16(千米),又甲车速度是乙车的1.2倍,所以乙的速度为:8×2÷(1.2-1)=80(千米/小时),甲速:80×1.2=96(千米/小时).由此求出两车的速度差及相遇时间,从而求出AB间的距离.

乙速:8×2÷(1.2-1)=80(千米/小时);
甲速:80×1.2=96(千米/小时);
相遇时间:8×2÷(96-80)=1(小时);
AB间距离:(96+80)×1=176(千米);
答:A、B两地的距离是176千米.
故答案为:176.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成本题的关健是据两车相遇时距中点的距离及两车的速度比求出两车的速度.


2