某行星绕太阳的公转周期为八年,求它到太阳的平均距离?

某行星绕太阳的公转周期为八年,求它到太阳的平均距离?
1、某行星绕太阳的公转周期为八年,求它到太阳的平均距离
2、某行星与太阳的平均距离为25AU求它绕转太阳的公转周期?
3、日冕膨胀
吾ZSJ桀 1年前 已收到1个回答 举报

伤水流风 花朵


据开普勒定律, R^3/T^2 =定值,跟地球比,R地=1 AU,
R^3/64=1/1 R=4(AU)=6亿(千米)
同样, 25^3/T^2=1/1
T=125(年)


9