已知函数f(x)=b•ax(其中a,b为常量且a>0,a≠1)的图象经过点A(1,6),B(3,24).

已知函数f(x)=b•ax(其中a,b为常量且a>0,a≠1)的图象经过点A(1,6),B(3,24).
(1)试确定f(x).
(2)若不等式([1/a])x+([1/b])x-m≥0在x∈(-∞,1]时恒成立,求实数m的取值范围.
千山渔翁 1年前 已收到1个回答 举报

qisirenla 幼苗


解题思路:第(1)问,将A、B的坐标代入解析式,得关于a、b的方程组,解出a、b即可;
第2问,将([1/a])x+([1/b])x-m≥0化为,m≤([1/a])x+([1/b])x,只需m≤[([1/a])x+([1/b])x]min即可,利用函数的y=([1/a])x+([1/b])x的单调性可求得其最小值.

(1)将A(1,6),B(3,24)代入f(x)=b•ax
得6=ab,24=ba3
解得a=2,b=3.
(2)∵([1/2])x+([1/3])x-m≥0在x∈(-∞,1]时恒成立,
∴m≤([1/2])x+([1/3])x在x∈(-∞,1]时恒成立,
∴m≤[([1/a])x+([1/b])x]min x∈(-∞,1],
令f(x)=([1/2])x+([1/3])x x∈(-∞,1],
任取x1<x2≤1,
则f(x1)-f(x2)=(
1
2)x1−(
1
2)x2+(
1
3)x1−(
1
3)x2①
∵y=(
1
2)x与y=(
1
3)x在R上是减函数,
∴(
1
2)x1>(
1
2)x2,((
1
3)x1>(
1
3)x2,
∴①式>0,
∴f(x1)>f(x2
∴f(x)在(-∞,1]上是减函数,
f(x)min=f(1)=[5/6],
∴m≤[5/6].

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;指数函数的图像与性质.

考点点评: 不等式恒成立问题,一般转化为函数的最值问题.求参数范围时一般先分离参数,然后研究不等式另一端函数式的最值.


9