设P(-3t,-4t)角a终边不同于原点的任意一点、求出角a正旋、余旋和正切的三角函数值。

虫儿不吃草 1年前 已收到2个回答 举报

103420 幼苗


当t为正数时,P(-3t,-4t)在第三象限,a为第三象限角 sina=-4/5 cosa=-3/5 tana=4/3 当t为负数时,P(-3t,-4t)在第一象限,a为第一象限角 sina=4/5 cosa=3/5 tana=4/3


7

做一头快乐的小猪 幼苗


正弦-4/5.余弦3/5.正切-4/3


1