已知f(x)是定义在R上的奇函数,且在(0,+无穷)上是二次函数,并满足条件f(1)=1,f(2)=2,f(4)=10,

已知f(x)是定义在R上的奇函数,且在(0,+无穷)上是二次函数,并满足条件f(1)=1,f(2)=2,f(4)=10,求f(x)解析式
末末413 1年前 已收到3个回答 举报

liyangbo 幼苗


因为f(x)在(0,∞)上是二次函数,不妨设:f(x)=ax^2+bx+c,
因为f(1)=1,所以:a+b+c=1……………(1)
因为f(2)=2,所以:4a+2b+c=2…………(2)
因为f(4)=10,所以:16a+4b+c=10……(3)
由(2)-(1),得:3a+b=1………………(4)
由(3)-(2),得:12a+2b=8……………(5)
(5)-2×(4),得:6a=6,解得a=1
代入(4),解得:b=-2
代入(1),解得:c=2
代入所设,所求函数为:f(x)=x^2-2x+2
因为所给函数是奇函数,因此f(x)=f(-x)
显然求出函数不是奇函数
因此,楼主所给题目无解


7

ylsoft96 幼苗


f(x)是奇函数,则f(0)=0,设f(x)=ax^2+bx,f(1)=a+b=1,f(2)=4a+2b=10,a=4,b=-3。
x>=0时,f(x)=4x^2-3x。
x<0,-x>0,f(x)=-f(-x)=-[4(-x)^2-3(-x)]=-4x^2-3x。
解析式为:f(x)={-4x^2-3x(x<0),4x^2-3x(x>=0)}。刚才我打错了满足的条件应该是...


2

myhome121 幼苗


根据f(1)=1,f(2)=2,f(4)=10,k可求f(x)在正半轴解析式
f(x)=x^2-2x+2
又∵f(x)为奇函数
∴f(x)=-f(-x)=-x^2-2x-2
∴f(x)={x^2-2x+2(x>0),x^2-2x-29(x<=0)}
另一个回答错了 只有函数图像是连续的才那么做
定义域为R并不意味着函数图像是连续的


1