解方程 5x-2y=4 2x-3y=-5 (是负5) 这两个是方程组 格式要准啊 二元一次的 .小弟我今天计算器没带回家

解方程 5x-2y=4 2x-3y=-5 (是负5) 这两个是方程组 格式要准啊 二元一次的 .小弟我今天计算器没带回家来
解方程 5x-2y=4 2x-3y=-5 (是负5) 这两个是方程组 格式要准啊 二元一次的 .小弟我今天计算器没带回家来,
勿忘我雪天使 1年前 已收到5个回答 举报

枭风残雪 幼苗


5x-2y=4 ①
2x-3y=-5 ②
①×1.5,得
7.5x-3y=6 ③
③-②,得
5.5x=11,解得x=2
把x=2代入①中,得
10-2y=4
2y=6
y=3
∴这个二元一次方程组的解是x=2,y=3


8

eastea 幼苗


5x-2y=4可以转换成15x-6y=12 (1)
2x-3y=-5可以转换成 4x-6y=-10 (2)
(1)-(2)得 11x=22
x=2
代入5x-2y=4,得y=3


2

我-执假为真 幼苗


5x-2y=4 (1)
2x-3y=-5 (2)
(1)x2-(2)x5得:(这不用写出来)
10x-4y=8
10x-15y=-25
-4y+15y=-33
y=3
把y=3代入5x-2y=4中,得:
5x-6=4
x=2
所以这个一元二次方程的解是:x=2 y=3


2

107244636 幼苗


5x-2y=4 ①
2x-3y=-5 ②
②式两边同乘以5/2

5x-15/2y= -25/2 ③
③—①式得 y= 3
将y= 3代入①解得 x= 2
方程组的解为x=2,y=3


1

文刀精灵 幼苗


5x-2y=4 ①
2x-3y=-5 ②
①×3,得:
15x-6y=12 ③
②×2,得:
4x-6y=-10 ④
③-④,得:
11x=22
∴x=2
把x=2代入①,得:
∴y=3
∴不等式组的解集为x=2,y=3


1