解方程组5x-2y=4,2x-3y=-5

解方程组5x-2y=4,2x-3y=-5
要完整的过程还有解题步骤,谢谢啦
huikai1 1年前 已收到4个回答 举报

我毒 幼苗


两式通分
15X-6Y=12①
4X-6Y=-10②
①-②
11X=22
X=2
然后代入Y=3
希望能够帮到你~


8

yangyi520136 幼苗


5x-2y=4,
2x-3y=-5
解方程组
y=5x/2-2
2x-3(5x/2-2)=-5
2x-15x/2+6=-5
4x-15x+12=-10
11x=22
x=2
y=5*2/2-2
y=3


2

风神乱弹琴 幼苗


5x-2y=4
2x-3y=-5
(1)*3-(2)*2
得x等于2
y等于3


1

sharpkid 幼苗


先消失一个未知数,把5X-2Y=4扩大三倍等于15X-6Y=12《一》在同理把2X-3Y=-5扩大两倍得4X-6Y=-10《二》一减二得11X=22得X=2,把X=2带入上式中的任何一个,得Y=3,望采纳,谢谢,感激不尽!!!


1