平抛运动中水平位移的公式x=V0*√2h/g,V0是初速度,√2h/g是物体飞行时间,但为什么说水平距离只与初速度和下落

平抛运动中水平位移的公式x=V0*√2h/g,V0是初速度,√2h/g是物体飞行时间,但为什么说水平距离只与初速度和下落高度有关?
将爱刷新 1年前 已收到2个回答 举报

zwp100 春芽


因为时间可用下落高度表示

1年前 追问

6

举报 zwp100

控制初速度后,,下落高度与时间控制哪一个都一样

将爱刷新 举报

也就是说h代表下落高度?

举报 zwp100

(因为可以互相推导)

举报 zwp100

是的

将爱刷新 举报

平抛运动中位移的方向是tan涩塔=y/x=gt/2V0,可是这样算出来的是比值,不是角度,该怎么说方向?如果按照这个公式算方向该怎么回答?

举报 zwp100

正切都出来了,,角度当然也知道了,,,

将爱刷新 举报

那角度算出来了 怎么回答它的方向

举报 zwp100

与水平方向成……(可用反三角表示)

将爱刷新 举报

哦哦 明白了 谢谢

漪涟0 幼苗


距离等于时间乘速度,时间是由下落高度决定的,水平速度是匀速的


1