在梯形面积公式s=1/2h(a+b)中,已知s=200,a=25,h=12求b的值

weike0175 1年前 已收到2个回答 举报

tang8899 幼苗


把s=200,a=25,h=12代入s=1/2h(a+b)中,得
½×12×(25+b)=200
6×(25+b)=200
150+6b=200
6b=200-150
6b=50
b=25/3


9

552473 幼苗


b=25/3


1