在梯形面积公式S=2分之1(a+b)h中 已知S=50,a=6,b=3分之5a,求h

sb一个 1年前 已收到4个回答 举报

gyzl6334 幼苗


由:s=(a+b)h/2
S=50,a=6,b=5a/3=10
s=(6+10)h/2=50
h=100/16=6.25


10

地球村01 幼苗


50= h(a+5a/3)/2
a=6, b=5a/3 =10,
50=h(5+10) /2
h=20/3
h为3分之20


2

43dsf 幼苗


S=2分之1(a+b)h 所以2S=(a+b)h h=2S/(a+b)=2S/3分之8a=3S/4a=6.25


1

红绫艳 幼苗


S=1/2(a+b)h
50=1/2(6+3)h
h=100/9


0