工程队五分之三小时修路九分之八千米,一小时可以修路多少千米?

快乐冒泡 1年前 已收到2个回答 举报

天津笔记本维修 幼苗


问:工程队3/5小时修路8/9千米,1小时可以修路多少千米?
(1÷3/5)×8/9
=5/3×8/9
=5*8/(3*9)
=40/27(千米)
答:该工程队1小时可以修路40/27千米.


1

buwett 幼苗


8/9÷3/5=40/27千米


1