物理运动学公式那块的问题平抛运动中V方-v方=2aX v为水平初速度 而 V为最后落地的 动能定理能验证吧!

pjqkidd 1年前 已收到3个回答 举报

dmxology 幼苗


按你的理解不应该是2a x而是2ay,这样就可以用动能定理解释了.v末方-v初方=2ax适用于初速度和加速度方向一致的情况


8

nn背叛 幼苗


合速度=V方+v方 再开根号
由动能定理1/2mv1方-1/2mv2方=2mas得
V方-v方=2aX


0

海边的yoyo 幼苗


因为守到的合外力为ma,竖直方向上的位移为x,即合外力(重力)做功max,则根据动能定理可知1/2(mV^2-mv^2)=max (V是末速度,v是初速度,其中V是合速度,v也是合速度)
所以V^2-v^2=2ax (V是末速度,v是初速度,其中V是合速度,v也是合速度)


0