试证明平抛运动中任一时刻速度方向的反向延长线过水平位移的中点

青蛇芽 1年前 已收到1个回答 举报

g8dt 幼苗


vx=v0,vy=gt; 所以tana=vy/vx=gt/v0.sx=v0t,sy=1/2gt^2; 所以tanb=sy/sx=gt/2v0=1/2tana.设速度反向沿长线与x轴交点为(c,0),则sx-c=sytana=1/2sx,所以c=1/2sx.


3