平抛运动任意时刻瞬时速度方向的反向延长线与初速度延长线的交点的距离都等于水平位移的一半

平抛运动任意时刻瞬时速度方向的反向延长线与初速度延长线的交点的距离都等于水平位移的一半
怎么证明
荻野千寻 1年前 已收到3个回答 举报

edisonbt 幼苗


其实很简单的 关键就是这个最后一步的变换稍微有一点难
物体水平位移为s=vt,竖直位移为h=½gt²
然后就是tanβ=Y/X==HT/VT=½gt²/½vt=Y/½X
这样就证明了


9

yanyan_spring 幼苗


物体水平位移为s=vt,竖直位移为h=1/2gt*2,速度与竖直速度夹角为tan@=v/gt,交点到物体水平位移是htan@=1/2gt*2v/gt=1/2vt。


3

annbaby311 幼苗


首先画出示意图。
任意时刻,Vy=gt, Vx=Vo, Sx=Vo*t, Sy=1/2gt^2
Sy/(1/2*Sx)=gt/Vo=Vy/Vx, 证明完成。


2