电子钟一天显示的时间是从00:00到23:59的每一时刻都由四个数字组成,则一天中任一时刻的四个数字之和为23的概率为_

电子钟一天显示的时间是从00:00到23:59的每一时刻都由四个数字组成,则一天中任一时刻的四个数字之和为23的概率为______.
yjy1021 1年前 已收到7个回答 举报

zhangmingshuai10 幼苗


解题思路:本题是一个古典概型,解题时要看清试验发生时的总事件数和一天中任一时刻的四个数字之和为23事件数,即可得到结论.

一天显示的时间总共有24×60=1440种,
和为23有09:59,19:58,18:59,19:49总共有4种,
故所求概率为P=[4/1440]=[1/360]
故答案为:[1/360]

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查的是古典概型,如何判断一个试验是否是古典概型,分清在一个古典概型中某随机事件包含的基本事件的个数和试验中基本事件的总数是解题的关键.


3

在地苍狼 幼苗


只可能是00:00,01:23,02:46,11:11,12:34,13:57,22:22,23:45 这八种情况
1天=24小时=24*60分钟
8/(24*60)=1/180


2

xxxx728805 幼苗


这个题太变态了
00:00
01:23
02:46
11:11
12:34
13:57
22:22
23:45
概率8/(24×60)=1/180


1

搜索者0508 幼苗


01:23 12:34 13:57 23:45 4除以1440等于360分之一


1

penny0523 幼苗


180分之一怎么做?做错了,0123 0246 1111 1234 2222 2345 只有这几个。应该是240分之一怎么删除错误答案又发漏了,还有0000还有1357我原先的180分之一可是我认为是360分之1为什么显示格式为00:00,小时2位之和从0-10;分钟2位之和从0-14;
23=9+14=10+13
四个数字之和为23时候显示的时间是:
09:...


1

yfshang 幼苗


只有00:00、01:23、02:46、11:11、12:34、13:57、22:22、23:45一共8个时刻符合要求,总时刻数为24*60=1440,概率为:8/1440=1/180


1

张隆学 幼苗


看的我一头雾水。


0