求助,只知道相关温度、热传导系数,不知Nu数、Gr数、流速,却要求出对流热传系数,该怎麽算?

求助,只知道相关温度、热传导系数,不知Nu数、Gr数、流速,却要求出对流热传系数,该怎麽算?
温度T℃的水流过一水平放置的不锈钢板之上表面,其表面温度保持在T1s℃.该不锈钢板之厚度为 0.2 m,热传导系数为61.7W/m=k,且其下表面之温度保持在T2s℃.若水之热传导系数为0.62W/m-K,在忽略边端效应(endeffects)与稳定状态下,计算水流之对流热传系数.
嘴巴没毛 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的痛苦者 幼苗


首先更正一点,你要求的是对流换热系数,不是对流传热系数.从命题中你只提到了一种流体,不涉及水与另外一种流体之间的传热.计算方法,首先求1平米平板所穿过的热量,R= ( T1-T2)/Q=0.62/61.7/1由此关系求得热量 Q.那Q=h*s*(T-T1);这个问题不涉及Gr数,没有自然对流散热过程.


8