x=4.7是下面方程(  )的解.

x=4.7是下面方程(  )的解.



isair 1年前 已收到1个回答 举报

需要遗忘 花朵


把x=4.7代入2x+9=15,左边=2×4.7+9=18.4,右边=15,左边≠右边,所以,x=4.7不是方程2x+9=15的解;
把x=4.7代入3x=45,左边=3×4.7=14.1,右边=45,左边≠右边,所以,x=4.7不是方程3x=45的解;
把x=4.7代入18.8÷x=4,左边=18.8÷4.7=4,右边=4,左边=右边,所以,x=4.7是方程18.8÷x=4的解;
把x=4.7代入3x÷2=18,左边=3×4.7÷2=7.05,右边=18,左边≠右边,所以,x=4.7不是方程3x÷2=18的解.
故选:C.


5