下面各题列综合算式或方程.(1)0.8乘以1.25的积加上0.96除以0.12,商是多少?(2)4.7减去2.35的差比

下面各题列综合算式或方程.
(1)0.8乘以1.25的积加上0.96除以0.12,商是多少?
(2)4.7减去2.35的差比一个数的5倍少1.65,求这个数?(列方程解)
自游06 1年前 已收到1个回答 举报

黑蓝蓝 幼苗


(1)(0.8×1.25+0.96)÷0.12
=(1+0.96)÷0.12
=1.96÷0.12
=16[1/3].
答:商是16[1/3].

(2)设这个数是x,则
5x-1.65=4.7-2.35,
5x-1.65+1.65=2.35+1.65,
5x÷5=4÷5,
x=0.8.
答:这个数是0.8.


1