解二元一次方程组:{5.3x+4.7y=112 {4.7x+5.3y=88

解二元一次方程组:{5.3x+4.7y=112 {4.7x+5.3y=88
要有过程阿.简便算法3q
wales 1年前 已收到2个回答 举报

bobomwl 花朵


53X+47Y=1120(1),47X+53Y=880(2)
(1)式减(2)式,(2)式再减(1),得到新的两个等式就好解了


3

8833028 幼苗


同乘以10 53x+47y=1120 47x+53y=880 ,两式相加,得100x+100y=2000,x+y=20,53x+53y=1060 ,减第一个式子,得
6y=-60,y=-10,再代入,x=30


1