解二元一次方程组:3x+4y=2(1) x=3y(2)

庄小洋 1年前 已收到1个回答 举报

went_xin 幼苗


3x+4y=2 (1)
x=3y (2)
用代入消元法.
把(2)代入(1)得:
3*3y+4y=2
13y=2
y=2/13
把y=2/13得:
x=3*(2/13)=6/13
所以 原方程组的解是:x=6/13
y=2/13.


7