六年级组6人,五年级组5人,四年级组4人,每组各选1人参加航模比赛,一共有______种选法;如果三组共同推选一个代表,

六年级组6人,五年级组5人,四年级组4人,每组各选1人参加航模比赛,一共有______种选法;如果三组共同推选一个代表,有______中选法.
nbzou 1年前 已收到1个回答 举报

zyhnbu 春芽


解题思路:六年级中选一人,有6种选法.五年级中选一人,有5种选法.四年级中选一人,有4种选法.因为要让这三人一起参加比赛,根据乘法原理所以一共有4×5×6=120种;因为一共有6+5+4=15人选1,所以有15种选法.

4×5×6=120(种);
6+5+4=15(种);
答:每组各选1人参加航模比赛,一共有120种选法;如果三组共同推选一个代表,有15种选法.
故答案为:120,15.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题考查排列组合的实际运用,注意两种计数原理的灵活运用.


6