一个分数的分子与分母的和是37,如果分子、分母同时减少5后,化简后变成[4/5],原来这个分数是多少?

有女如彦 1年前 已收到1个回答 举报

kuku1126 幼苗


解题思路:根据题意,设原来的分数是[x/37−x],根据子、分母同时减少5后,化简后变成[4/5],列出方程,求出原来这个分数是多少即可.

设原来的分数是[x/37−x],由题意得:
(x-5):(37-x-5)=4:5
4(32-x)=5(x-5)
128-4x=5x-25
9x=153
x=17
37-17=20
所以原来的分数是:[17/20].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


7